МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Процесс по делу жительницы Новосибирска, которая требует от участниц панк-группы Pussy Riot 30 тысяч рублей компенсации морального вреда, причиненного ей панк-молебном, начнется в Кунцевском суде Москвы 7 сентября, возможно, в закрытом режиме, сообщил журналистам ее адвокат Алексей Крестьянов.

"Мы попросили провести процесс в закрытом режиме, поскольку на заседании будет исследована личная информация истицы", - сказал он. Адвокат добавил, что в ходе собеседования сторон суд не стал рассматривать данное ходатайство, посчитав возможным решить вопрос только в присутствии всех участников процесса. Адвокаты осужденных девушек в суд не явились.

Тем не менее, суд провел собеседование и назначил слушания по существу на 7 сентября. Крестьянов добавил, что само рассмотрение также будет возможно без участия ответчиков, если их представители не явятся в суд.

Адвокат также сказал, что предоставил суду ряд доказательств и суд их принял, а также запросил из Хамовнического суда Москвы копию приговора. Между тем, он отказался объяснить, какие именно доказательства предоставил суду, а также существуют ли медицинские подтверждения моральных страданий, на которые жалуется его доверительница.

Из-за того, что ответчики не явились в суд, Крестьянов не знает их точку зрения на заявленный иск - примут ли они его, откажутся или решат спор мировым соглашением.

Сумму иска адвокат объяснил высоким благосостоянием ответчиц.

"Они состоятельные люди, рейтинги их выступлений зашкаливают", - сказал Крестьянов. По его мнению, за это им положены выплаты вознаграждений из Российского авторского общества. Поэтому истцы вправе заявлять к участникам панк-группы довольно большие суммы.

В настоящее время к девушкам заявлены три иска в Кунцевский суд Москвы, но два из них в канцелярию еще не поступили.

Крестьянов не исключает, что в дальнейшем к нему обратятся и другие люди, получившие моральные страдания в результате панк-молебня. "Моя доверительница - очень религиозный человек. Когда она обратилась в нашу адвокатскую коллегию, я предложил ей не мучиться, а реализовать свое конституционное право и обратиться в суд за компенсацией", - заявил Крестьянов.