МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Экс-председатель совета директоров Индекс-банка Айсолтан Ниязова, которую обвиняют в хищении в составе организованной группы 20 миллионов долларов у Центробанка Туркмении, виновной себя не признает и намерена доказать это в ходе слушаний в Замоскворецком суде Москвы, начавшихся в четверг.

Согласно обычному порядку судопроизводства, в начале слушаний по существу прокурор зачитал обвинительное заключение, согласно которому Ниязовой вменяется не только мошенническое хищение денег в Туркмении, но и легализация их уже в России.

"Я понимаю, о чем идет речь (в обвинительном заключении), но обвинение мне непонятно по многим причинам и я готова это пояснить", - сказала Ниязова, сразу пожелавшая дать показания как можно раньше в ходе слушаний и комментировать предоставляемые суду доказательства обвинения.

В частности, следователи считают, что в 2002 году Ниязова участвовала в хищении денег со счетов Центрального банка Туркмении и незаконном переводе этих средств в банки других стран, в том числе России.

Как считает Генпрокуратура РФ, женщина была организатором группы и разработала общий план преступления. В 2010 году по этому же делу был осужден бизнесмен Савелий Бурштейн, а ранее, в 2004 - осужден председатель правления "Русского депозитного банка" Дмитрий Леус и оправдан бывший работник Центрального банка Туркмении Мурад Гарабаев.

Осужденные в ходе рассмотрения их дел напоминали своим судьям, что за хищение этих денег в самой Туркмении уже осуждено бывшее руководство Центробанка. "И не за халатность, что допустили пропажу денег, а именно за само хищение", - сказала Ниязова.

Она утверждает, что ни в период, когда, как полагают следователи, было совершено хищение, ни когда уже в Москве совершалась легализация незаконно приобретенного, ее физически не было в тех местах, где происходили преступления.

По решению суда, на следующем заседании 25 сентября обвинение начнет предоставление своих доказательств, в ходе чего будут допрошены потерпевшие, сразу после которых хочет дать свои показания обвиняемая.

Ниязова находилась в международном розыске с апреля 2003 года. В январе 2011 года ее задержали в Швейцарии, экстрадировали в РФ, с тех пор она находится под арестом.