МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным проведение обысков в квартире и офисе общественного активиста Алексея Навального в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщили РАПСИ в суде.

Суд отклонил кассационные жалобы его защиты на постановления Басманного суда Москвы, который выдал санкции на данные следственные действия.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Оппозиционеры Яшин, Алексей Навальный и Борис Немцов проходят по делу в качестве свидетелей, в их квартирах и офисах прошли обыски.

Навальный на заседании заявил, что является адвокатом - спецсубъектом, у него могут храниться конфиденциальные документы, охраняемые адвокатской тайной. "У меня изъяты все адвокатские досье, все цифровые носители и рукописные документы, диски, детские вещи и фотографии", - сказал он.

Его адвокат добавила, что в постановлении суда необходимость обыска мотивируется тем, что Навальный "возможно, является организатором массовых беспорядков".

Прокурор отметил, что решения по своей форме полностью соответствуют требованиям закона и не подлежат отмене.

Всего Навальный обжаловал четыре постановления о проведении обысков - в двух квартирах и двух офисах. По его словам, адреса офисов, где работали следователи, не имеют к нему никакого отношения.

"Никакого офиса в данном помещении у моего доверителя нет, никакого отношения к этому зданию он не имеет. Там расположены магазины и кафе, а теперь все эти организации находятся под угрозой того, что к ним могут прийти и искать вещи Навального", - сказала его адвокат Ольга Михайлова.

Она добавил, что обязательно обжалует сегодняшние решения суда в Европейском суде по правам человека.

Ранее суд признал законным проведение обысков у оппозиционных политиков Ильи Яшина и Бориса Немцова. Их адвокат Вадим Прохоров пока не знает, будет ли обращаться в надзорную инстанцию, так как не видит в этом особого смысла из-за недоверия к российской системе правосудия.