МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным проведение обысков у оппозиционера Ильи Яшина и его родителей в рамках дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу его защиты на постановления Басманного суда, санкционировавшего проведение обысков. Защита оппозиционера оспорила два постановления, в одном из которых номер квартиры был указан неверно, а второе касалось обыска квартиры его родителей.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Оппозиционеры Яшин, Алексей Навальный и Борис Немцов проходят по делу в качестве свидетелей, в их квартирах и офисах прошли обыски.

"Ну и вторую мою жалобу суд весело и задорно отклонил. Следователь у них тут всегда прав. А если не прав - смотри пункт первый", - написал сам оппозиционер в понедельник в своем микроблоге в Twitter.

Яшин пояснил, что в первом постановлении о проведении обыска был указан неправильный номер квартиры, поэтому оперативники и ОМОН пришли не туда. Проживающая там пожилая женщина объяснила им, что оппозиционер не имеет отношения к этой квартире, и поэтому обыск проводить не стали. "Хорошо, что у этой бабушки еще инфаркт не случился, когда она открыла дверь и увидела ОМОН в масках и с автоматами", - сказал Яшин.

После этого следователи показали соседям фотографию оппозиционера и нашли квартиру, где он проживает. По словам Яшина, ее досмотрели без соответствующей санкции, при этом оперативники забрали оттуда деньги, компьютеры и фотоаппараты. Этот обыск также обжалован, заседание назначено на следующую неделю.

Кроме того, в рамках дела следствие обыскало квартиру родителей Яшина, где, по его словам, были изъяты его школьные сочинения.
На заседании защита отметила, что постановление суда, санкционировавшего обыск, основано на неподтвержденных доказательствами доводах. При этом на тот момент у Яшина не было даже статуса свидетеля по уголовному делу, возбужденному после беспорядков на Болотной площади.

Адвокат отметил, что обыск проведен накануне массовой протестной акции - Марша миллионов, где Яшин собирался выступить с речью перед сторонниками. Оппозиционер заявил, что обыски и последующий вызов на допрос не позволили ему принять участия в марше, что ограничило свободу слова и свободу собраний.

Помимо этого, ни сам Яшин, ни его друзья, ни разу не были ни в одной из этих квартир и не знакомы с их владельцами. Этот факт признали даже оперативники, которые в итоге отказались от проведения обыска.

После того, как суд отклонил первую жалобу Яшина, он заявил судьям отвод, заподозрив их в необъективности, но они отказались выйти из процесса.

"На примере этих дел мы можем убедиться, насколько непрофессионально относятся к своим обязанностям следователи и судьи районных судов", - отметил Яшин, выступая в суде, напомнив, что обе квартиры, где был проведен обыск, не имели к нему отношения. В квартире его родителей изъяли его школьные тетради, компьютер, на котором они играли и т.д.

"Когда я спросил следователя, зачем он изъял блокнот, в котором моя мама записывает рецепты, он ответил мне, что там есть цифры, которые могут оказаться паролем электронной почты", - добавил Яшин.

Прокурор, в свою очередь, заявил, что все решения были вынесены законно и обоснованно.