МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным проведение обыска в съемной квартире оппозиционера Ильи Яшина, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу на решение Басманного суда Москвы, который санкционировал обыск.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Оппозиционеры Яшин, Алексей Навальный и Борис Немцов проходят по делу в качестве свидетелей, в их квартирах и офисах прошли обыски.

На заседании Яшин сообщил, что из-за ошибки следствия в постановлении об обыске был указан другой номер квартиры, поэтому следственная группа решила провести обыск в его квартире без санкции суда, и только потом обратилась в суд, который признал обыск законным.

"Квартиру буквально взяли штурмом, кувалдой выломали замок, забрали все вещи, представляющие какую-либо ценность", - сказал он. По словам Яшина, следователи изъяли у него документы, книги, флэш-карты, фотоаппарат, компьютер и деньги. Хотя с момента обыска прошло более трех месяцев, ему не вернули ни одной вещи.

Яшин и его адвокат настаивают на том, что судебные органы обязаны были известить их о заседании или хотя бы выслать судебное решение, поскольку суд признал следственные действия законными уже после обыска. Однако они узнали о нем случайно, спустя длительное время после вынесения.

В свою очередь, прокурор просил отклонить жалобу, посчитав решение суда законным и обоснованным. Судебная коллегия согласилась с его доводами.

Яшин заявил РАПСИ, что будет обращаться с жалобой в Европейский суд по правам человека. При этом у него нет сомнений, что решение будет в его пользу.