МОСКВА, 7 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Кунцевский суд Москвы не будет заслушивать мнение психолога по гражданскому иску жительницы Новосибирска Ирины Рузанкиной о компенсации морального вреда к осужденным на два года участницам панк-группы Pussy Riot за акцию в храме Христа Спасителя, сообщили РАПСИ в суде.

Соответствующее ходатайство заявила сторона Рузанкиной, обосновав его тем, что "дело касается общества". Судья же счел, что оснований для допроса психолога и привлечения его к делу в качестве специалиста нет.

Также суд отказался заслушать показания свидетеля "нравственных страданий" Рузанкиной, сочтя это преждевременным.

Заседание проходит в отсутствие Рузанкиной, представителям ответчиков суд дал 30 минут на ознакомление с иском.

Покушение на мировоззрение

В письменных пояснениях к иску, размещенных на сайте юридической фирмы "Рябинина, Зиновьев и Крестьянов", сообщается, что действия участниц группы Pussy Riot получили настолько широкую огласку, что это не могло не привлечь внимание истца.

"Однако истец настаивает на том, что нравственные страдания ему причинило не существование видеоролика, размещенного на страницах сети Интернет, и даже не его просмотр, а именно действия ответчиков, направленные на осквернение церковных традиций", - говорится в сообщении. По мнению Рузанкиной, использовав в качестве "декораций" своего выступления Храм Христа Спасителя ответчики "выразили явное неуважение к таким элементам религии как религиозные нормы и символы, образы, посредники религиозных отношений".

Из пояснения следует, что не один год потребовался Рузанкиной для формирования определенного представления о православии и ее отношении к нему, а осужденные девушки своим "творчеством" "постарались одномоментно перечеркнуть все ее мировоззрение".

Таким образом, истец полагает, что действиями ответчиков было нарушено его право на здоровье, "а если конкретнее, то право на психическое благополучие".

В производстве суда находятся еще два аналогичных иска: от жителя Новосибирска Ивана Красницкого и от жителя Бердска Юрия Задоя. По ним слушания назначены на 20 сентября. Все три заявителя в иске указывают, что акция девушек оскорбила их, и просят суд взыскать с каждой осужденной по 10 тысяч рублей.