МОСКВА, 7 сен - РАПСИ. Пресненский суд Москвы санкционировал до 7 ноября арест главы департамента земельной политики Минсельхоза РФ Сергея Бондаренко, подозреваемого по делу о мошенничестве на 45 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Главное следственное управление СК по Москве в отношении Бондаренко и его сообщника предпринимателя Джамида Абдулгалимова возбудило уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

В пятницу МВД РФ сообщило, что Бондаренко задержан по подозрению в мошенничестве, связанном с вымогательством 45 миллионов рублей. Минсельхоз подтвердил факт задержания своего сотрудника и уже объявил, что еще до задержания Бондаренко решили уволить. В связи с чем - пока не уточнялось.

По данным следствия, в июле 2012 года Бондаренко узнал о том, что гендиректор одного из государственных предприятий допускает нарушение закона при осуществлении предпринимательской деятельности.

Следствие утверждает, что в ходе неоднократных личных встреч и телефонных переговоров соучастники Бондаренко убедили генерального директора в необходимости передать им 45 миллионов рублей за оказание содействия в продлении его полномочий, которые истекали в августе 2012 года.

По словам следователя, Бондаренко обвиняется в совершении тяжкого преступления коррупционного характера, наказание за которое предусматривает лишение свободы сроком более двух лет. Кроме того, Бондаренко имеет звание полковника милиции, а потому может препятствовать расследованию. Также у обвиняемого есть действующий загранпаспорт.

Прокурор ходатайство следователя поддержал.

Адвокат Бондаренко, в свою очередь, сообщил суду, что у его подзащитного есть несовершеннолетний ребенок, а кроме того, он страдает от хронического заболевания, которое не позволяет ему находиться в СИЗО. Защитник обратил внимание суда на отсутствие в деле документов, характеризующих Бондаренко, и попросил суд продлить его арест на 72 часа либо же избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

По словам адвоката, он намерен в обязательном порядке обжаловать решение о заключении Бондаренко под стражу.