МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду признал законным отказ возбудить уголовное дело против следователя, допустившего допрос фигуранта "Болотного дела" Артема Савелова без адвоката, сообщил РАПСИ его адвокат Фарид Муртазин.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний". Всего в рамках дела были задержаны 17 человек.

"Мы просили возбудить уголовное дело против следователя, допустившего в ИВС Петровки 38 оперативников, которые допрашивали Савелова, угрожали ему и хотели, чтобы он дал ложные показания, в частности, заявив, что во время беспорядков он выполнял указания Навального, Яшина и других", - сказал адвокат.

Допуск оперативным сотрудникам, по словам Муртазина, выдал следователь Рашид Габдулин.

По этому заявлению о совершении преступления проводилась проверка. Ей занимался следователь, который находится в подчинении у Габдулина. "Естественно, он не мог вынести постановление о возбуждении уголовного дела в отношении своего руководителя, это просто нонсенс", - добавил Муртазин.

В среду Басманный суд отклонил его жалобу и признал действия следствия законными.

Кроме того, в среду суд отклонил еще две жалобы защиты Савелова. Первая касалась того, что обвиняемого поздно ознакомили с составом следственной группы, где работают более 100 человек. В результате целый ряд ходатайств и обращений был подан на имя других следователей, ведь состав следственной группы часто менялся.

В третьей жалобе адвокат просил предоставить его подзащитному свидание с отцом, на которое по закону он имеет право два раза в месяц.

"Заседания по жалобам заняли 1,5 часа, из которых я выступал час и 20 минут, излагал свои доводы, приводил факты, ссылался на законы. Следствие, в свою очередь, вело себя вяло, приводило слабые аргументы. Прокурор, как мне казалось, был готов согласиться со мной, признавал, что определенные нарушения были, что сроки не соблюдались, но, в итоге, попросил суд отклонить все жалобы", - сказал Муртазин.

Суд согласился с мнением прокурора и оставил все жалобы защиты Савелова без удовлетворения.