МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Мосгорсуд оставил под стражей до 24 декабря бывшего сотрудника МВД Максима Каганского, обвиняемого в покушении на мошенничество совместно со следователем ГСУ столичного ГУМВД Нелли Дмитриевой, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд признал законным постановление Пресненского суда столицы и отклонил кассационную жалобу защиты Каганского, которая настаивала на изменении меры пресечения на залог или домашний арест.

В свою очередь прокурор назвал решение о продлении ареста законным, обоснованным и мотивированным. По мнению стороны обвинения, суд принял решение с учетом сложности дела, которое насчитывает 30 томов и обвиняемыми по которому проходят пять человек.

В настоящее время расследование в отношении Каганского завершено, он знакомится с материалами делами.

Экс-сотруднику МВД предъявлено обвинение по статьям 30 и 159 УК РФ - "покушение на мошенничество в особо крупном размере совместно с группой лиц". Ранее ему вменялась более мягкая статья - пособничество при получении взятки.

Следователь главного следственного управления ГУМВД по Москве Дмитриева обвиняется в получении 3 миллионов долларов от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому Каганскому.

Дмитриева находилась под стражей, однако позднее ее освободили под подписку о невыезде.

Дело в отношении следователя привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за того, что ранее ряд СМИ сообщал о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, чья смерть в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России данные утверждения опровергли.

Полиция задержала Каганского в Новосибирске. Экс-сотрудник МВД РФ был объявлен в розыск в рамках уголовного дела о взятке в 3 миллиона долларов, якобы полученной Дмитриевой. При себе у Каганского, по данным СК, был поддельный российский паспорт на другую фамилию.