МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг оставил без удовлетворения жалобу на приговор бывшему совладельцу ЮКОСа Владимиру Дубову, осужденному заочно к восьми годам заключения за хищение бюджетных средств, сообщили РАПСИ в суде.

Замоскворецкий суд столицы 1 августа признал Дубова виновным по части 4 статьи 159 (мошенничество) и части 3 статьи 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения) УК РФ.

После оглашения обвинительного приговора Дубов распространил заявление, в котором отметил, что это судебное решение не имеет отношения к правосудию. Приговор будет обжалован в рамках российского и международного законодательства, пообещал Дубов. Он убежден, что мотивы его уголовного преследования политические, поскольку, по его словам, в деле отсутствует само событие преступления.

По версии следствия, хищение было совершено при нарушении трехстороннего соглашения, заключенного между министерством финансов РФ, компанией "Юганскнефтегаз" (дочерняя компания ЮКОСа) и администрацией Волгоградской области. Дубову вменялось хищение средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих, моста через реку Волгу и водопровода в Волгоградской области.

Как следует из обвинительного заключения, Дубов в 1997 году вступил в организованную группу, задачей которой было хищение 76 миллиардов неденоминированных рублей. При участии фиктивных коммерческих структур и использовании подложных документов была создана искусственная задолженность правительства Волгоградской области перед дочерней структурой ЮКОСа - компанией "Юганскнефтегаз".