МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг приступил к допросу свидетелей обвинения по делу о попытке подрыва скоростного пассажирского поезда "Сапсан" летом прошлого года, сообщил РАПСИ адвокат одного из подсудимых Абусупьян Гайтаев.

По его словам, среди свидетелей были продавцы оптики и других материалов, якобы приобретаемых для изготовления взрывного устройства. Другую информацию он сообщить не смог, поскольку председательствующий судья попросил участников процесса не сообщать СМИ информацию, касающуюся обстоятельств дела.

Следующее заседание, на котором продолжится исследование доказательств обвинения, состоится в суде во вторник, 30 октября.
Рассмотрение данного дела началось в Мосгорсуде в минувший вторник. Ранее заседание переносилось по ходатайству прокурора. Процесс проходит в закрытом режиме, поскольку дело поступило в суд под грифом "секретно".

Глава ФСБ Александр Бортников 18 июля 2011 года доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и о задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство (СВУ) мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления, сообщил директор ФСБ. Позже стало известно, что террористы хотели подорвать пассажирский поезд "Сапсан", курсирующий между Москвой и Петербургом.

Как ранее сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, на скамье подсудимых находятся Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев. Они обвиняются в покушении на террористический акт, бандитизме, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Кроме того, Хамжуеву, Умаеву и Эдельбиеву предъявлено обвинение в незаконном изготовлении взрывного устройства, а Невлютову - в участии в незаконном вооруженном формировании. Хамжуев также обвиняется в финансировании незаконного вооруженного формирования и участии в нем.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Хамжуев в июне 2011 года вступил в банду, перед которой один из руководителей подразделения "Имарата Кавказа" поставил задачу взорвать участок железной дороги, когда по нему будет ехать "Сапсан". Хамжуев вместе с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где изготовили СВУ мощностью более 10,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Затем Хамжуев, Невлютов, Умаев и Эдельбиев на автомашине выехали в Московскую область, где выбрали место для установки изготовленной ими бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения поезда "Сапсан", сказала официальный представитель Генпрокуратуры.

Хамжуев передал СВУ Эдильбиеву, Невлютову и Умаеву и дал указание установить его на выбранном участке дороги, после чего дистанционно взорвать. Однако спрятанное обвиняемыми в одном из московских парков взрывное устройство нашли и обезвредили сотрудники ФСБ. Всех четверых задержали.