МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы 30 октября рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста Степану Зимину, одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

По ее словам, в предстоящий вторник суд решит, необходимо ли продлевать Зимину меру пресечения в виде содержания под стражей.
Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

В настоящее время по данному делу под следствием находятся 18 человек.

В понедельник, 29 октября Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит первое из дел о беспорядках на Болотной площади - в отношении Максима Лузянина, обвиняемого по части 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Лузянин в ходе следствия полностью признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке: по российским законам об особом порядке рассмотрения дела может просить обвиняемый в преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, при этом данное ходатайство должны поддержать и сторона обвинения, и потерпевшие по делу.

Заявляя соответствующую просьбу, подсудимый признает свою вину. При этом суд назначает ему наказание, которое не превышает две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление УК РФ.