МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу отложил на 28 ноября рассмотрение дела Михаила Косенко, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщили РАПСИ в суде.

Такое решение суд принял для того, чтобы дать двум новым защитникам обвиняемого время ознакомиться с материалами дела.

В пятницу суд отклонил два ходатайства адвокатов Косенко - о его освобождении из-под стражи и о назначении повторной психиатрической экспертизы. Судья посчитала, что просьба защиты о повторном исследовании заявлена преждевременно, поскольку еще не изучено предыдущее заключение экспертов.

Косенко, по мнению специалистов, страдает психическим заболеванием, поэтому суд должен решить вопрос о его принудительном лечении, на котором настаивает прокуратура.

По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в ходе проведения санкционированного митинга Косенко принял участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия, уничтожением имущества и поджогами.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".