МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник допросил свидетелей по делу о попытке подрыва скоростного пассажирского поезда "Сапсан", в том числе следователей, понятого, а также секретного свидетеля, сообщил РАПСИ адвокат одного из подсудимых Абусупьян Гайтаев.

"На заседании было допрошено два следователя и понятой, который присутствовал на обыске у одного из обвиняемых. Эти свидетели были вызваны по инициативе защиты и пояснили ряд обстоятельств", - сказал адвокат.

Также в суде был допрошен секретный свидетель, имя и данные которого не разглашались. Во время допроса он находился в другом помещении, а его голос был изменен. Никаких других подробностей Гайтаев сообщить не смог, так как дело маркировано грифом "секретно" и суд запрещает участникам процесса разглашать большинство данных.

Адвокат добавил, что процесс идет довольно быстро, и с большой долей вероятности в понедельник, 19 ноября в суде состоятся прения сторон, в ходе которых прокурор назовет наказание, которое считает справедливым для подсудимых. "Следующее заседание назначено на 19 ноября, на этот день в суд вызваны неявившиеся свидетели, но судья предупредил нас, чтобы мы были готовы к участию в прениях сторон", - сказал Гайтаев.

Ранее были допрошены подсудимые, один из которых признался, что получил приказ совершить подрыв поезда, но отказался его выполнять.
Данное уголовное дело слушается в закрытом режиме коллегией из трех профессиональных судей. Материалы следствия маркированы грифом "секретно", поэтому участников процесса просят не разглашать фактические обстоятельства дела.

Глава ФСБ Александр Бортников 18 июля 2011 года доложил президенту Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и о задержании четверых подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство (СВУ) мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления, сообщил директор ФСБ. Позже стало известно, что террористы хотели подорвать пассажирский поезд "Сапсан", курсирующий между Москвой и Петербургом.

Как ранее сообщила официальный представитель генпрокуратуры Марина Гриднева, на скамье подсудимых находятся Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев. Они обвиняются в покушении на террористический акт, бандитизме, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Кроме того, Хамжуеву, Умаеву и Эдельбиеву предъявлено обвинение в незаконном изготовлении взрывного устройства, а Невлютову - в участии в незаконном вооруженном формировании. Хамжуев также обвиняется в финансировании незаконного вооруженного формирования и участии в нем.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Хамжуев в июне 2011 года вступил в банду, перед которой один из руководителей подразделения "Имарата Кавказа" поставил задачу взорвать участок железной дороги, когда по нему будет ехать "Сапсан".Хамжуев вместе с Невлютовым, Умаевым и Эдильбиевым арендовали в Москве квартиру, где изготовили СВУ мощностью более 10,5 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Затем Хамжуев, Невлютов, Умаев и Эдельбиев на автомашине выехали в Московскую область, где выбрали место для установки изготовленной ими бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения поезда "Сапсан", сказала официальный представитель Генпрокуратуры.

Хамжуев передал СВУ Эдильбиеву, Невлютову и Умаеву и дал указание установить его на выбранном участке дороги, после чего дистанционно взорвать. Однако спрятанное обвиняемыми в одном из московских парков взрывное устройство нашли и обезвредили сотрудники ФСБ. Всех четверых задержали.