МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник приступит к рассмотрению дела Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве полковника Юрия Буданова, сообщили РАПСИ в суде.

Дело будет рассмотрено в открытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей.

Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимый выскажет свое отношение к нему и ответит, признает ли себя виновным.

Ранее Темерханов не давал показаний, но, по словам его защиты, намерен подробно изложить свою позицию по делу в ходе судебного разбирательства.

Дело об убийстве Буданова насчитывает 18 томов, планируется допросить около 30 свидетелей, причем некоторые из них засекречены.

По информации следствия, молодой человек решился на это преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне. Выбор Темерханова пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.