МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Перед убийством полковник Юрий Буданов вел себя настороженно, хотя и не объяснял причины своего беспокойства, заявил его сын Валерий Буданов в Мосгорсуде, где в понедельник началось рассмотрение дела в отношении предполагаемого убийцы Юсупа Темерханова.

"Он был немного насторожен, не более того. Просил меня быть осторожнее и внимательнее, но не объяснял, чем это было вызвано", - сказал потерпевший.

Отвечая на вопрос адвоката, он отметил, что отец не пояснял ему, чувствует ли угрозу своей жизни, наблюдал ли за собой слежку. По его словам, конфликтов у Буданова не было, в том числе в колонии, из которой он вышел, отбыв срок за убийство Эльзы Кунгаевой.

Сын Буданова рассказал в суде, что узнал об убийстве от матери. "Через 10 минут я был на месте происшествия и обнаружил труп отца, лежащий во дворе. На место прибыли сотрудники полиции, скорая помощь, но врач сказал мне, что шансов помочь ему уже не было", - отметил он.

На заседании в понедельник были оглашены письменные доказательства: протокол осмотра места происшествия и медицинское освидетельствование Буданова.

Следующее заседание назначено на 4 декабря. На нем будет продолжено исследование доказательств со стороны обвинения.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.