МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Московский городской суд распустил коллегию присяжных заседателей, рассматривающих дело об убийстве в столице летом 2011 года бывшего полковника Юрия Буданова, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Причиной стал тот факт, что на судебное заседание в среду не явились двое присяжных, поэтому в коллегии осталось менее 12 человек, что не предусмотрено законом.

Теперь разбирательство дела начнется снова, с новыми присяжными заседателями.

"В связи с тем, что количество присяжных основной коллегии составило менее 12 человек, при этом запасных присяжных не было, в соответствии с УПК суд не может далее рассматривать дело с данной формой судопроизводства. При вынесении постановления о роспуске коллегии уголовное дело рассматривается вновь со стадии ее формирования, то есть с отбора присяжных", - сказала Усачева.

Вынося постановление, судья назначил новый отбор на 18 марта. К этому дню в суд вызвано 50 кандидатов в присяжные заседатели.

На заседание в среду не явились присяжные номер 6 и 14. Один из них попросил освободить его от участия в разбирательстве из-за болезни, а вторая - из-за госпитализации матери. При этом ее коллега, созвонившись с ней, пояснил суду, что присяжная может вернуться к своей работе через два дня и попросил объявить перерыв. "Это приятно, что вы хотите продолжать работать, но есть определенная процедура", - ответил судья.

Защита подсудимого Юсупа Темерханова также возражала против роспуска коллегии. Адвокат Мурад Мусаев пояснил, что за новогодние праздники и вирусный период из коллегии никто не выбыл, а за последние две недели начался "массовый исход, эпидемия неизвестной болезни".

В свою очередь представитель прокуратуры отметил, что из-за отсутствия ряда присяжных не остается другого выбора, кроме как созвать новую коллегию.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.