МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным продление до 11 апреля срока ареста экс-председателю совета директоров Индекс-банка Айсолтан Ниязовой, обвиняемой в хищении 20 миллионов долларов у Центробанка Туркмении, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Адвокат обвиняемой Александр Яковенко просил избрать ей меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, указывая на ее положительные характеристики. В свою очередь прокурор отметила, что Ниязова числилась в розыске и в случае освобождения снова может скрыться.

Ниязовой вменяется не только хищение денег в Туркмении, но и легализация их уже в России. В частности, следователи считают, что в 2002 году Ниязова участвовала в хищении денег со счетов Центрального банка Туркмении и незаконном переводе этих средств в банки других стран, в том числе России.

Как считает Генпрокуратура РФ, женщина была организатором группы и разработала общий план преступления. В 2010 году по этому же делу был осужден бизнесмен Савелий Бурштейн, а ранее, в 2004 - осужден председатель правления "Русского депозитного банка" Дмитрий Леус и оправдан бывший работник Центрального банка Туркмении Мурад Гарабаев.

Ниязова себя виновной не признает. В настоящее время Замоскворецкий суд Москвы рассматривает ее дело, доказательства представляет сторона обвинения. Ниязова находилась в международном розыске с апреля 2003 года. В январе 2011 года ее задержали в Швейцарии и экстрадировали в РФ, с тех пор она находится под арестом.