МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 417 Москвы 10 апреля продолжит рассмотрение дела главы Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, обвиняемого в клевете на фонд храма Христа Спасителя, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В пятницу на заседании были допрошены три свидетеля со стороны обвинения.

В частности, первый заместитель исполнительного директора фонда Сергей Семененко заявил, что расположение коммерческих компаний на территории храмового комплекса было предусмотрено еще при постройке, аренда осуществляется по поручению Юрия Лужкова, данному им еще во время строительства. Некоторые компании занимаются деятельностью, прямо или косвенно связанной с деятельностью фонда, сказал свидетель.

На следующем заседании суд продолжит допрос свидетелей, а также допросит свидетеля Василия Поддевалина.

Аншаков обвиняется в клевете в адрес исполнительного директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина. По версии следствия, Аншаков в сентябре прошлого года в интервью "Новой газете", озаглавленном "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит", оклеветал фонд и Поддевалина.

Как сообщили РАПСИ в ОЗПП, клеветническими, по мнению потерпевшего, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машино-мест, прачечная, столовая и павильоны, торгующие ювелирными изделиями и сувенирами.

Аншакову предъявлено обвинение по части 2 статьи 128.1 (клевета в средствах массовой информации), максимальная санкция по которой составляет штраф в размере до 1 миллиона рублей или в размере дохода осужденного за год. Также суд имеет право назначить в качестве наказания обязательные работы на срок до 240 часов.

Аншаков себя виновным в клевете не признал. Он считает, что высказал лишь оценочное суждение, за которое нельзя привлекать к уголовной ответственности.