МОСКВА, 17 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы на продление ареста одного из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади Николая Кавказского, оставив его под стражей до 6 июля, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

Басманный суд Москвы 4 марта удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста Кавказского до 6 июля - то есть в общей сложности до 11 месяцев 11 суток. Кавказский был арестован 26 июля 2012 года.

Представитель следственной группы ранее напомнил суду, что расследование выделенного в отдельное производство дела в отношении 12 человек "представляет особую сложность" и срок следствия продлен более чем на год, то есть, до 6 июля этого года.

Кавказскому вменяется нарушение статьи 212 УК (массовые беспорядки) и статьи 318 УК (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти), максимальная санкция по которым предусматривает до десяти лет лишения свободы.