МОСКВА, 29 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Солнцевский суд Москвы в понедельник приговорил к одному году и двум месяцам лишения свободы Майрбека Исламова, одного из участников прошлогодней потасовки с полицейскими возле Академии имени Маймонида, куда стражи порядка прибыли в рамках расследования дела о драке у торгового центра "Европейский", сообщил РАПСИ адвокат Алауди Мусаев.

Суд признал Исламова виновным по части 2 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.
Его защитник заявил о намерении в обязательном порядке обжаловать решение суда. Прокурор ранее просил приговорить Исламова к двум годам лишения свободы.

Летом прошлого года на площади Киевского вокзала произошел конфликт между двумя группами молодых людей, в ходе которого одного человека ранили из травматики, еще двое получили ножевые ранения. По подозрению в совершении преступления был задержан 22-летний Дихкам Ризванов, против него и его предполагаемого пособника было возбуждено дело о покушении на убийство Алексея Усачева.

По данным СКР, 8 июня 2012 года проживающие в общежитии на 7-ой улице Лазенки молодые люди напали на полицейских, выполнявших поручение следователя в рамках расследования этого дела. Стражи порядка должны были доставить к следователю предполагаемых пособников одного из участников потасовки. Исламов отрицал свое участие в инциденте, настаивая на том, что был лишь очевидцем.

Солнцевский суд ранее уже вынес приговор двум участникам этого же инцидента: Хабиб Ибрагимов приговорен по части 1 статьи 318 УК РФ (применение неопасного для здоровья насилия в отношении представителя власти) к одному году колонии общего режима, Алхазур Магомаев осужден по части 2 статьи 318 УК РФ (применение опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти) на два года.