МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Защита певца Виталия Грачева, известного под псевдонимом Витас, считает абсурдным и противозаконным возбуждения против него дела по обвинению в угрозе убийством, заявил РАПСИ его адвокат Сергей Жорин.

Заявление на певца написала велосипедистка, которую он, по данным полиции, сбил на внедорожнике Infiniti на ВВЦ, а также очевидец произошедшего. По словам заявителей, артист угрожал им чем-то похожим на пистолет (впоследствии выяснилось, что это муляж). После ЧП Витас, по данным полиции, отказался проходить медицинское освидетельствование, в связи с чем на него составили протокол.

"В отношения Грачева Виталия было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ, предусматривающей ответственность за угрозу убийством. Указанное обвинение является не только абсурдным, но и противозаконным. Сама потерпевшая сторона в СМИ неоднократно заявляла о том, что слов Грачева невозможно было разобрать. При этом, согласно диспозиции статьи 119, угроза может быть выражена не иначе, как словесным образом", - пояснил защитник.

Он напомнил, что согласно статье потерпевшая сторона должна была испытывать чувство реальной опасности. "Однако потерпевшие снимали Грачева на видеокамеру, значит, чувства реальной опасности они не испытывали, более того, они нарушили право Грачева на изображение, которое закреплено в статье 152.1 ГК РФ", - сказал защитник.

Жорин также отметил, что до сих пор не допрошены многочисленные очевидцы, не проводится проверка по поводу избиения Грачева несколькими мужчинами, а полиция в установленном законом порядке не проинформировала подозреваемого и его защитника о возбуждении уголовного дела, распространив эти сведения только в СМИ.

"Все это также является прямым нарушением прав Грачева. Заявляю, что его можно обвинять только в отказе от медосвидетельствования и в ДТП, и то при условии, что будет доказана его вина. Иные обвинения - в угрозах убийством, оскорбление сотрудников правоохранительных органов, причинении им повреждений - носят неправовой характер и не подтверждаются материалами дела", - считает Жорин.