МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Двое присяжных в первый же день выбыли из коллегии, которая рассматривает дело об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

Как пояснил судья Павел Мелехин, один из присяжных находится на больничном, а вторая "сказала, что не хочет приходить в суд".

Теперь в коллегии осталось 12 основных и восемь запасных присяжных. Коллегией присяжных остались недовольны как потерпевшие, так и адвокаты подсудимых. Адвокаты считают, что коллегия слишком тенденциозна: большинство присяжных - пенсионеры или безработные, там нет представителей кавказских национальностей. Потерпевшие, в свою очередь, недовольны, что суд отказался перенести заседание и провел отбор присяжных без их участия.

На скамье подсудимых находятся бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых, их дядя Лом-Али Гайтукаев. Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.