МОСКВА, 28 авг - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в среду отклонил гражданский иск Аллы Бут - супруги осужденного в США российского бизнесмена Виктора Бута, получившего 25 лет тюрьмы по обвинению в незаконной торговле оружием, о взыскании с телеканала РЕН ТВ 1 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как сообщила ранее Алла Бут, она требует признать сведения о ее муже, распространенные в документальном фильме "Мафия страны советов", клеветническими и обязать ответчика опровергнуть их, а также взыскать с телеканала 1 миллион долларов компенсации морального вреда. По словам истицы, претензии касаются нескольких утверждений из фильма, в том числе, о том, что Бут якобы является "оружейным бароном" и "главарем русской мафии". Алла Бут обращалась с аналогичным иском в Хамовнический суд в апреле, но заявление было возвращено ей для доработки.

"В связи с тем, что данный фильм нанес моральный вред истцу и его семье, впоследствии у жены Бута начались на нервной почве проблемы со здоровьем. Данная сумма не просто необходима, как компенсация морального ущерба, это та сумма, которая поможет Буту в Америке", - сообщил в суде представитель истца. Сторона же ответчиков просила суд отказать в удовлетворении иска в связи с тем, что компенсация морального вреда является необоснованной. "Имя Аллы Бут в фильме ни разу не упоминалось, поэтому ее исковые требования не подлежат удовлетворению", - сказали представители ответчика.