МОСКВА, 11 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор в среду попросил Гагаринский суд Москвы приговорить к четырем годам лишения свободы бывшую сотрудницу Среднерусского банка Сбербанка России Марию Земцову, обвиняемую по делу о коммерческом подкупе в размере 100 миллионов рублей, сообщил РАПСИ представитель потерпевшего предпринимателя, присутствующий на судебном заседании.

По мнению прокурора, отбывать наказание Земцова должна в колонии общего режима. Он также попросил назначить подсудимой штраф в размере 59 миллионов рублей. Оглашение приговора назначено на 13.00.

Дело о коммерческом подкупе возбуждено также в отношении заместителя директора управления по работе с проблемными активами ОАО "Сбербанк России" Вячеслава Похлебина, и.о. директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Сбербанка Павла Коника, а также фигуранта Дениса Васехи. В связи с признанием вины и заключением досудебного соглашения со следствием, уголовное дело в отношении Земцовой рассматривается в особом порядке. Она обвиняется в пособничестве в коммерческом подкупе (статьи 30 и 204 УК РФ).

По версии следствия, в начале 2012 года предпринимателю Константину Вачевских, имеющему кредитные обязательства перед Сбербанком на сумму 723 миллиона рублей, от фигурантов дела поступило предложение ликвидировать претензии банка за 100 миллионов рублей.

В обвинительном заключении указано, что сотрудники банка умышленно занижали стоимость залогов компании Вачевских, отметил его представитель. "Непосредственно Земцова по заданию другого фигуранта дела Коника созванивалась с риелторами и вносила фиктивные сведения в отчетность, чтобы склонить Вачевских к передаче денег", - сообщил собеседник агентства.

Бизнесмен Андрей Зорин, который за аналогичные "услуги" просил у потерпевшего денежные средства, был приговорен Пресненским судом Москвы к четырем годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве.