МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор Рашиду Саутиеву - фигуранту дела о крупном мошенничестве, свидетелем по которому проходил депутат Госдумы Алексей Митрофанов, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

Приговор в августе вынес Мещанский суд Москвы. Депутата не допрашивали в суде, так как дело слушалось в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей. Суд назначил обвиняемому наказание в виде трех лет заключения в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Свою вину по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) подсудимый признал полностью.

По версии следствия, Саутиев с пособниками получили от бизнесмена взятку в размере 2,2 миллиона рублей, пообещав ему нужное решение арбитражного суда, на которое на самом деле никак не могли повлиять.

Депутат Митрофанов якобы присутствовал при передаче обвиняемым взятки от представителей бизнесмена в одном из столичных отелей, однако статус неприкосновенности не позволил следователям его задержать и привлечь к ответственности. Сам Митрофанов категорически отрицал свою причастность к данному уголовному делу.