МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в понедельник провел предварительные слушания по делу в отношении бывшего следователя Андрея Гривцова, обвиняемого в вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов, и назначил на 17 октября рассмотрение дела по существу, сообщил РАПСИ сам Гривцов.

Ранее Хамовнический суд уже приступал к рассмотрению дела в отношении Гривцова, однако оно было изъято Мосгорсудом из производства судьи Марины Сыровой по представлению прокуратуры.

"Сегодня на предварительном слушании нами был заявлен ряд ходатайств, в том числе о возвращении дела в прокуратуру, однако судья Марина Фильченко отказала в их удовлетворении и назначила дату рассмотрения по существу - 17 октября в 11.00", - сказал Гривцов.

По версии следствия, Гривцов вступил в предварительный сговор с адвокатом Московской областной коллегии адвокатов Русланом Паркиным для получения при его посредничестве взятки в размере 15 миллионов долларов. Эта взятка, по данным следствия, вымогалась у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты и Михаила Вытнова под угрозой привлечения их к ответственности в рамках расследования этого уголовного дела. После того, как Палихата обратился с заявлением о вымогательстве, Гривцов был задержан.

В октябре прошлого года присяжные единогласно оправдали Гривцова, однако через три месяца Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт и направил дело на новое рассмотрение. С февраля оно слушалось в Хамовническом суде. В связи с изменениями, внесенными в УПК РФ, повторно дело в отношении Гривцова рассматривается без присяжных.