МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в четверг отказался удовлетворить иск осужденной условно участницы панк-группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич к ее бывшему адвокату Марку Фейгину, сообщила РАПСИ сама истица.

Самуцевич добивалась через суд компенсации морального вреда, который, по ее мнению, был нанесен публикациями высказываний адвоката в прессе и социальных сетях после окончания процесса по делу Pussy Riot. “Суд нам отказал, я считаю, совершенно неправомерно, и это решение мы будем обжаловать”, - сказала Самуцевич.

Фейгин, в свою очередь, написал в своем микроблоге в Twitter, что удовлетворен решением Хамовнического суда.

В качестве компенсации морального вреда Самуцевич намеревалась взыскать со своего бывшего защитника в общей сложности около 5 миллионов рублей: по 500 тысяч рублей за каждое порочащее ее высказывание, а также через суд обязать адвоката удалить эти утверждения.

Помимо обращения в суд Самуцевич добивается лишения Фейгина статуса адвоката, а также его коллеги Николая Полозова.

Следующее заседание квалификационной комиссии адвокатской палаты по этому вопросу состоится 4 декабря.

Также участница панк-группы требует взыскать с экс-адвоката Виолетты Волковой два с половиной миллиона рублей в качестве возмещения морального ущерба. В иске указано, что Волкова причинила ей вред во время судебных разбирательств против других участниц Pussy Riot, нелестно отзываясь о Самуцевич в СМИ и Интернете.