МОСКВА, 10 фев – РАПСИ. Защита националиста Максима Марцинкевича, обвиняемого в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, обжаловала продление ему ареста, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Алексей Михальчик.

"Сегодня у нас истекает срок подачи жалобы, в связи с чем, мы сочли необходимым направить в суд предварительную жалобу, но в скором времени мы внесем в нее окончательные дополнения", - пояснил Михальчик.

Кунцевский суд Москвы в минувшую пятницу, 7 февраля, продлил до 10 апреля арест Марцинкевичу. По версии СК РФ, националист на личной странице в соцсети "ВКонтакте" с 14 сентября по 14 октября 2013 разместил три видеоролика экстремистского содержания. По части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека) ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Объявленный в международный розыск Марцинкевич был задержан на Кубе семнадцатого января. Ранее Марцинкевич был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Марцинкевич широко известен как активист ультрарадикальных организаций правого крыла, в частности, объединения бритоголовых "Формат 18". По некоторым данным, Марцинкевич, известный также по прозвищу Тесак, ранее был дважды судим за преступления на почве национальной и расовой нетерпимости.