МОСКВА, 28 фев – РАПСИ. Правоохранительные органы усилили меры безопасности около здания Басманного суда Москвы, который в пятницу рассмотрит ходатайство следствия об изменении меры пресечения Алексею Навальному с подписки о невыезде на домашний арест в рамках "дела "Ив Роше", передает корреспондент РАПСИ.

Заседание назначено на 9.30 мск, однако уже сейчас вход в здание затруднен из-за желающих попасть в суд. В само здание пускают только сотрудников суда, хотя учреждение начало работу в 9.00 мск.

Около здания припарковано шесть полицейских машин, тротуар огорожен железными ограждениями.

По данным следствия, Навальный, проходящий обвиняемым по делу о хищении и отмыванию денег ("дело "Ив Роше"), неоднократно нарушал условия подписки о невыезде.

Братьям Алексею и Олегу Навальным предъявлено окончательное обвинение в хищении свыше 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и более 4 миллионов рублей у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". Также им вменяют отмывание более 21 миллиона рублей. Алексей Навальный уже осужден на пять лет условно по другому делу — о махинациях с деньгами "Кировлеса". Сам он все обвинения по этим делам категорически опровергает.‬