МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу отказался переносить слушания по ходатайству следствия об изменении Алексею Навальному меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест, о чем просила его защита, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По словам адвоката Ольги Михайловой, другой судья Басманного суда будет рассматривать жалобу защиты на предупреждение Навального о незаконности его выезда из Москвы в область и отзыв ранее вынесенного разрешения следствия на выезд. До проведения тех слушаний защита просила отложить данное дело.

Следователь возражал против переноса, отмечая, что дела не связаны, а положительное решение по рассматриваемому в пятницу ходатайству ускорит разрешение по остальным жалобам.

Следствие требует изменить избранную ранее меру пресечения Алексею Навальному, обвиняемому по "делу "Ив Роше", с подписки о невыезде и надлежащем поведении на домашний арест из-за новых сведений о нем - условного приговора, административного наказания и затягивания ознакомления с материалами дела.

"Изменился ряд сведений в отношении Навального - в частности, он был приговорен к пяти годам лишения свободы условно, а сейчас он обвиняется в трех преступлениях", - сказал следователь, отметив, что у следствия есть информация о выездах оппозиционера в Одинцовский и Серпуховской районы Подмосковья, хотя разрешения на это ему не давали.

По его словам, Навальный также недавно был привлечен к административной ответственности в виде семи суток ареста в изоляторе временного содержания (ИВС). Вместо того чтобы знакомиться с делом, он нарушает КоАП РФ, "длительное время находится в судах", добавил следователь.

Он предлагает ограничить Навальному выход за пределы жилища, разрешить общение только с родственниками, защитой и правоохранительными органами, а также запретить ему пользоваться средствами связи.

Братьям Алексею и Олегу Навальным предъявлено окончательное обвинение в хищении свыше 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и более 4 миллионов рублей у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". Также им вменяют отмывание более 21 миллиона рублей. Алексей Навальный уже осужден на пять лет условно по другому делу — о махинациях с деньгами "Кировлеса". Сам он все обвинения по этим делам категорически опровергает.‬