МОСКВА, 28 фев – РАПСИ. Защита Алексея Навального, обвиняемого по "делу "Ив Роше", заявила отвод судье Басманного суда Москвы Артуру Карпову, который в пятницу должен решить вопрос об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Адвокаты заподозрили судью в личной заинтересованности в исходе дела. В частности, по словам адвоката Вадима Кобзева, "Карпов умышленно, в нарушение закона возвращал жалобы на постановления следствия по делу Навального".

Прокурор и следователь возражали против удовлетворения ходатайства об отводе судьи.

По данным следствия, Навальный, проходящий обвиняемым по делу о хищении и отмыванию денег ("дело "Ив Роше"), неоднократно нарушал условия подписки о невыезде.

Братьям Алексею и Олегу Навальным предъявлено окончательное обвинение в хищении свыше 26 миллионов рублей у "Ив Роше Восток" и более 4 миллионов рублей у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". Также им вменяют отмывание более 21 миллиона рублей. Алексей Навальный уже осужден на пять лет условно по другому делу — о махинациях с деньгами "Кировлеса". Сам он все обвинения по этим делам категорически опровергает.‬