МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник проведет прения сторон по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, сообщили РАПСИ в суде.

Поскольку дело слушается с участием присяжных заседателей, то прокурор не будет просить срок наказания, а сможет говорить лишь о степени виновности подсудимых. На данной стадии процесса представители обвинения и защиты, опираясь на исследованные в суде доказательства и показания свидетелей, выскажут свою точку зрения о степени доказанности предъявленных обвинений. После этого подсудимые выступят с последним словом, а судья обратится к присяжным с напутственной речью, в которой разъяснит принципы оценки доказательств, напомнит о презумпции невиновности, расскажет о версии как следствия, так и адвокатов.

После этого присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта по делу.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.