МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Мосгорсуд отложил на 14 мая прения сторон по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял из-за отпуска одного из адвокатов. Никто из участников процесса не возражал против переноса. Представитель обвинения Борис Локтионов, однако, выразил сожаление, что прокуроры не могут с такой легкостью запланировать отпуск, не оглядываясь на расписание судебных заседаний.

Судья Павел Мелехин пожелал присяжным и другим участникам процесса счастливых майских праздников и здоровья, а также попросил их быть осторожными, чтобы после длительного перерыва все явились в суд и приготовились к плодотворной работе.

На стадии прений представители прокуратуры и адвокаты выскажут свое мнение о степени доказанности обвинения. После этого судья обратится к присяжным с напутственным словом, в котором напомнит доказательства и расскажет о презумпции невиновности. Затем коллегия удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.