МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу признал законным продление до 22 августа срока ареста экс-сенатору Глебу Фетисову, задержанному в рамках дела о мошенничестве в ранее принадлежавшем ему "Моем банке", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвокатов, которые просили освободить его из СИЗО под личное поручительство или перевести под домашний арест.

Фетисов заявил суду, что его задержали ночью в аэропорту и не вызвали адвоката, сказав, что он является не подозреваемым, а свидетелем. По его мнению, такое обращение с лидером зарегистрированной партии («Альянс Зеленых и социал-демократов») недопустимо. Он отметил, что является известным бизнесменом, экс-сенатором, профессором, заведующим кафедрой, у него много наград. «И после всех этих заслуг перед родиной судье достаточно одного доказательства (протокола допроса потерпевшего), чтобы сделать вывод о том, что я могу скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам судопроизводства», - недоумевает Фетисов. Он отметил, что в Басманном суде предлагал за свое освобождение залог, равный сумме вменяемого ущерба, но судья ему отказал.

Следователь мотивировал необходимость продления срока ареста тем, что следствие не может расследовать «столь обширные финансовые махинации в короткий срок». По его словам, сейчас претензии вкладчиков составляют 8 миллиардов рублей. «Предстоит установить, каким образом деньги вкладчиков вывели из банка. Пока установили только часть, предстоит сделать еще много», - сказал он.

Следователь заверил суд, что политическая деятельность обвиняемого никак не влияет на следствие. 

По данным СКР, в конце февраля Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов «Моего Банка» и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 миллиардов рублей. Следователи сообщали о проверке возможной причастности Фетисова, входящего в сотню богатейших людей России по данным Forbes, к другим подобным аферам. Бывший сенатор себя виновным не признает.

В конце января у "Моего банка", которым ранее владел Фетисов, была отозвана лицензия. Страховые выплаты вкладчиками предварительно оцениваются в 6,5 миллиарда рублей. Сам бизнесмен продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.