МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. Защита экс-сенатора Глеба Фетисова, арестованного по делу о мошенничестве в "Моем банке", попросили о помощи российского омбудсмена Эллу Памфилову.

"По оценкам (адвокатов), уголовное преследование экс-сенатора и бывшего владельца "Моего банка" Глеба Фетисова сопровождается многочисленными нарушениями прав человека. Содержание Фетисова под стражей выглядит особенно неадекватным, жестоким и противозаконным", - сообщила в четверг пресс-служба бывшего члена Совфеда.

Как указывают адвокаты, Басманный суд Москвы прямо нарушил запрет на арест бизнесменов, подозреваемых в экономических преступлениях.

В ходе президентства Дмитрия Медведева в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены изменения, запрещающие брать под стражу лиц, совершивших экономические преступления в ходе своей же предпринимательской деятельности. Однако с этого времени, как отмечали СМИ, запрет неоднократно нарушался.

Защитники Фетисова попросили Панфилову уговорить Генпрокуратуру и Следственный комитет взять ход расследования на особый контроль.

В конце января у "Моего банка", которым ранее владел Фетисов, была отозвана лицензия. Страховые выплаты вкладчиками предварительно оцениваются в 6,5 миллиарда рублей. Сам бизнесмен продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.