МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Басманный суд Москвы признал законным отстранение адвоката Георгия Антонова от защиты экс-главы ГУЭБиПК Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Следователь по делу решил допросить адвоката по обстоятельствам дела и в связи с этим отстранил его от защиты по делу. "Это все равно, что допрашивать священника после исповеди", - считает адвокат. Он напомнил об адвокатской тайне, которую нельзя разглашать и попросил суд вынести частное определение с рекомендацией аттестовать следователя на знание законов.

Следователь, в свою очередь, настаивал, что принял законное решение. "Следствие полагало, что ему известны обстоятельства дела, не связанные с осуществлением защиты", - сказал он.

В качестве примера он привел вопросы о получении Колесниковым травм в СИЗО"Лефортово". "Кроме того, адвокат является близким другом обвиняемого Сугробова, ему могут быть известны данные о действиях обвиняемого в период инкриминируемых ему деяний", - заявил следователь. По его мнению, защитник прикрывается адвокатским статусом, добиваясь "неприкосновенности, как у президента".

Уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК стало одним из самых громких в России за последнее время. В настоящий момент под арестом находятся 12 сотрудников ГУЭБиПК, включая генерала Сугробова и его зама Бориса Колесникова. Они обвиняются в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ - в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц.