МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. СК РФ заподозрил в разглашении тайны следствия Георгия Антонова – адвоката экс-руководителя антикоррупционного главка МВД России Дениса Сугробова.
В среду в присутствии журналистов следователь вручил Антонову копию постановления о возбуждении уголовного дела. При этом СК РФ дело пока никак не комментировал.

Сам адвокат пояснил РИА Новости, что уголовное дело возбудили 6 июня «за то, что (он) общается с журналистами». Допросов пока не было, а обвинение еще не предъявлено.

Кроме того, следствие планирует допросить его и в рамках дела о превышении должностных полномочий Сугробовым и его бывшими коллегами, заявил Антонов.

Со слов собеседника агентства, следователь полагает, что ему известны «важные обстоятельства дела". Однако Антонов заявил, что не будет давать показания, сославшись на адвокатскую тайну.
Статья "Разглашение данных предварительного расследования» предполагает штраф до 80 тысяч рублей, а также другие виды наказания (лишения свободы среди них нет).

Уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК стало одним из самых громких в России за последнее время. В настоящий момент под арестом находятся 12 сотрудников ГУЭБиПК, включая генерала Сугробова и его зама Бориса Колесникова. Они обвиняются в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ - в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц.