МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в понедельник вынес оправдательный приговор бывшему следователю по особо важным делам СК РФ Андрею Гривцову, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Фигурант дела Сергей Хацернов был признан виновным в покушении на мошенничество. Он приговорен к трем годам колонии общего режима и взят под стражу в зале суда.

По данным прокуратуры, в 2009 году бывший высокопоставленный следователь вел расследование дела о рейдерском захвате одного из московских предприятий в отношении президента компании "Росэнергомаш" Владимира Палихаты. Согласно следствию, Гривцов договорился с адвокатом Русланом Паркиным получить при его посредничестве взятку в 15 миллионов долларов. Эти деньги, по данным следствия, вымогалась у Палихаты и его адвоката Михаила Вытнова - иначе их грозили привлечь к уголовной ответственности.

Согласно материалам дела, посредником в получении взятки, как утверждает обвинение, выступил Сергей Керимов, а роль пособника исполнил действующий в то время сотрудник ГУВД по Москве Сергей Хацернов, считает следствие. Палихата обратился в полицию, и дальнейшие действия проводились в рамках оперативного эксперимента.