МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным отказ зарегистрировать кандидатом на выборы в Мосгордуму депутата из Зюзино Константина Янкаускаса, обвиняемого по делу о финансировании избирательной кампании бывшего кандидата в мэры столицы Алексея Навального, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее Избирком отказал Янкаускасу в регистрации в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы.

Янкаускас обвиняется по делу о финансировании избирательной кампании бывшего кандидата в мэры столицы Навального. По решению Пресненского суда депутат помещен под домашний арест.

По данным следствия, Янкаускас, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков, перечислившие по миллиону рублей на счет Навального, разместили в интернете обращение с призывом о добровольном пополнении своих "электронных кошельков". Получив 10 миллионов рублей, они их присвоили, полагает следствие. В конце мая следствие провело обыски у Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова, а также в офисе компании "Яндекс. Деньги".

Это не первый случай, когда сторонники Навального подозреваются в хищении денег. Так, в прошлом году МВД РФ заявило, что Янкаускас получил через "Яндекс-кошелек" 5 миллионов рублей, из которых 4 миллиона присвоил. Ашурков, по утверждению МВД, присвоил 2,27 миллиона рублей, а Ляскин - 790 тысяч рублей.

Досрочные выборы мэра Москвы состоялись 8 сентября 2013 года. Победителем был признан и.о. мэра Москвы Сергей Собянин с 51,37% голосов, Навальный занял второе место с 21,24%.