МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Пресненский суд Москвы 4 июля огласит решение по ходатайствам сторон по делу в отношении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, обвиняемой в мошенничестве, сообщил журналистам адвокат Хасан-Али Бороков.

По его словам, в среду прокуратура заявила ходатайство о продлении домашнего ареста Васильевой до 23 декабря. Кроме того, ранее защита заявляла ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, отмене домашнего ареста Васильевой и исключении ряда доказательств.

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими компании "Оборонсервис", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Главной фигурантке этого дела Евгении Васильевой предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей.
Как сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, эти деньги были получены в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего "Оборонсервису", а затем легализации преступных доходов через подконтрольные фирмы.