МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Бывшая чиновница Минобороны России Евгения Васильева использовала деньги подведомственного ей предприятия "31-й государственный проектный институт спецстроительства" в своих личных целях, в частности оплачивая свои авиаперелеты. Об этом в ходе оглашения обвинительного заключения в Пресненском суде Москвы заявил прокурор Виктор Антипов.

По его словам, получая указания от Васильевой, переданные через еще одну обвиняемую по делу Ирину Егорову, бухгалтер оплачивала перелеты самой Васильевой и ее матери в Санкт-Петербург, Краснодар, Анапу, пользование VIP-залами в аэропорту. "Ущерб от этих действия превысил 650 тысяч рублей", - отметил прокурор.

Эти и другие противоправные действия, позволяющие ей бесплатно пользоваться имуществом входящих в "Оборонсервис" компаний, стали возможными "благодаря ее авторитету и обширным связям в руководстве Минобороны", считает обвинение.

В частности, прокурор отметил, что бывший глава Министерства Анатолий Сердюков доверял Васильевой, и она использовала это доверие в личных целях.
Васильевой предъявлено обвинение в массовых хищениях, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей. По данным СК РФ, эти деньги были получены в результате продажи по заниженной стоимости наиболее ликвидных объектов недвижимости, акций и другого имущества, принадлежащего "Оборонсервису", а затем легализации преступных доходов через подконтрольные фирмы.

Кроме Васильевой, по делу проходит еще четыре человека. Сердюкова среди них нет – он обвинялся по другому делу, но был амнистирован.