МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Мосгорсуд оставил под стражей Леонида Развозжаева и под домашним арестом Сергея Удальцова — главных фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судебная коллегия отклонила апелляционную жалобу защиты обвиняемых, которые настаивали на более мягкой мере пресечения.

Между тем суд приобщил к материалам дела документы из Европейского суда по правам человека, который должен рассмотреть жалобу Удальцова и Развозжаева. Адвокат Дмитрий Аграновский отметил, что надеется, что эти документы прочитают в Мосгорсуде, ведь раньше суд отказывался приобщать материалы Страсбургского суда.

Мосгорсуд 24 июля должен огласить приговор Удальцову и Развозжаеву, которых прокуратура требует приговорить к восьми годам заключения каждого за организацию массовых беспорядков.

По мнению стороны гособвинения, фигуранты не только организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, но и планировали провести аналогичные акции в других регионах России — от Калининграда до Владивостока (расстояние между этими городами — около 10 тысяч километров).