МОСКВА, 15 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд 21 июля проведет прения сторон по уголовному делу в отношении жителя Азербайджана Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве молодого человека в районе Западное Бирюлево, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

"Прения 21 июля в 11", - сказала пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

На этом заседании прокурор назовет наказание, которое считает справедливым для подсудимого.

Во вторник суд завершил исследование доказательств по делу. Была просмотрена видеозапись с камеры наблюдения у подъезда. На ней видно, как Зейналов пристает к женщине и не дает ей войти в подъезд. Затем он отходит от камеры, а через несколько минут к подъезду подбегает девушка погибшего Щербакова. Сам момент убийства на видео не запечатлен. В качестве вещественного доказательства обвинение представило испачканную кровью одежду погибшего с ножевыми порезами.

Зейналов свою вину не признает. Он пояснил, что на стадии следствия решил частично признать вину, чтобы "облегчить свою участь". По его словам, следователь собирался вменить ему семь статей, поэтому он выбрал одну и признал вину. Но затем он "решил не оговаривать себя и отказался от признательных показаний".

По версии следствия, 10 октября 2013 года нетрезвый Зейналов, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним жителем Москвы Егором Щербаковым и во время драки убил его, ударив ножом в грудь.

Данное дело получило широкий общественный резонанс и вызвало беспорядки в Западном Бирюлеве: жители района собрались на "народный сход", чтобы потребовать скорейшего раскрытия убийства и закрытия Покровской овощебазы, на которой, по их словам, работало большое количество нелегальных мигрантов.

Однако "народный сход" перерос в массовые беспорядки, в итоге были задержаны почти 400 человек, овощную базу закрыли. Зейналова поймали через несколько дней. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин напомнил, что обвиняемый отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, например, объяснял свой поступок самообороной или заявлял о том, что его не было на месте преступления.