МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Защита бывшего кандидата в мэры Москвы Алексея Навального подала кассационную жалобу на приговор суда, оштрафовавшего его на 300 тысяч рублей по делу о клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко, сообщил РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.

По его словам, накануне он подал соответствующую жалобу, которую будет рассматривать президиум Мосгорсуда.

В своем заявлении депутат сообщал, что хотя Навальный с 28 марта находится под домашним арестом, он «продолжает общаться со своими сторонниками с помощью социальной сети Twitter и позволил себе высказывания заведомо ложного характера, в которых беспочвенно обвиняет Алексея Лисовенко в заболевании наркоманией».

Мировой суд Бабушкинского района в апреле оштрафовал Навального на 300 тысяч рублей; после отказа в апелляционной жалобе 26 июня приговор вступил в силу.

Сам Лисовенко решением суда был удовлетворен, отмечая, что обвиняемый удалил клевету и был оштрафован.

Алексей Навальный — российский политический и общественный деятель, лидер оппозиционной Партии прогресса, участник выборов мэра Москвы. С именем Навального связано несколько уголовных дел, он осужден на пять лет условно по делу "Кировлеса" и в настоящее время  находится под домашним арестом по делу "Ив Роше". Сам Навальный все обвинения отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.