МОСКВА, 30 апр – РАПСИ. Защита Алексея Навального, признанного мировым судом виновным в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко, обжаловала назначенный в качестве приговора штраф в размере 300 тысяч рублей, сообщила РАПСИ адвокат Ольга Михайлова.

По словам адвоката, жалоба на незаконное и необоснованное, по ее мнению, решение мирового судьи Анны Некряч была направлена почтой в среду.

В своем заявлении о преступлении в порядке частного обвинения депутат сообщал, что хотя Навальный с 28 марта находится под домашним арестом, он "продолжает общаться со своими сторонниками с помощью социальной сети Twitter, и позволил себе высказывания заведомо ложного характера, в которых беспочвенно обвиняет Алексея Лисовенко в заболевании наркоманией". Навальный настаивает на том, что не нарушал условий домашнего ареста, а, следовательно, не мог написать сообщение в микроблог, за которое его судят.

После оглашения приговора мирового суда номер 322 Бабушкинского района Москвы 22 апреля депутат Лисовенко заявлял журналистам, что в целом удовлетворен приговором, хотя его защитник не исключал подачи жалобы после изучения текста приговора.