МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Судья Басманного суда Москвы, во вторник рассматривающего ходатайство следствия об аресте фигуранта дела об аварии в московском метро, директора по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолия Круглова, отказалась взять отвод, заявленный подсудимым, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Свое решение судья обосновала тем, что ни подозреваемый, ни его защита не смогли привести законных доводов для положительного решения по отводу.

По словам адвокатов, Круглов счел незаконным присутствие СМИ, производящих фото- и видеосъемку до начала слушаний по существу, что, по его мнению, свидетельствует о личной заинтересованности судьи.

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля: после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Более 20 человек погибли, еще около 150 попали в больницы. Следствие предполагает, что авария могла произойти из-за того, что стрелку зафиксировали трехмиллиметровой проволокой, которая в итоге порвалась. В рамках уголовного дела ранее были задержаны и арестованы двое подозреваемых: мастер службы пути и его помощник.