МОСКВА, 25 июл – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Тверской суд Москвы в пятницу приговорил к восьми годам условно бывшего гендиректора подмосковного завода "Стройдормаш" Ольгу Ларину, признав ее виновной в вымогательстве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Так же суд обязал ее выплатить штраф в размере 750 тысяч рублей.

Тверской суд в феврале 2012 года приговорил к 12 годам лишения свободы первого замглавы одного из крупнейших оборонных предприятий России РАТЕП и замглавы правозащитной организации "Справедливость" Дмитрия Барановского по делу о вымогательстве, клевете и ложном доносе.

Ему вменялось вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере, - 22,5 миллиона долларов у экс-министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, офисного здания в Москве у предпринимателя Владимира Касаткина и земельного участка у бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина. Из дела Барановского были выделены материалы, по которым соучастниками осужденного являются юрист "Справедливости" Андрей Карасев и Ларина - им вменяется нарушение статьи 163 УК РФ (вымогательство).

Ранее в ходе судебного разбирательства виновной Ларина себя не признала, от показаний отказалась. По ее словам, что имел место рейдерский захват предприятия, который она возглавляла и являлась его акционером.

Суд утверждает, что Ларина умышленно распространила информацию о рейдерском захвате, которого не было.

Ларина стала обвиняемой в ноябре 2011 года, после чего, по данным защиты, к следователю она ни разу не вызывалась. По информации адвоката, 70-летняя Ларина является инвалидом 2 группы, страдает гипертонической болезнью и рядом сердечных заболеваний.