МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Отец убитого в Бирюлево Егора Щербакова считает справедливым приговор суда, отмечая, что после массовых беспорядков и закрытия овощебазы в районе стало гораздо спокойнее, заявил он журналистам после оглашения приговора суда.

Мосгорсуд приговорил к 17 годам заключения уроженца Азербайджана Орхана Зейналова за убийство Егора Щербакова, спровоцировавшее массовые беспорядки в столичном районе Бирюлево Западное.

"Я полностью согласен с приговором, суд был справедливым. То, что убийца понесет наказание, я считаю правильным", - сказал Владимир Щербаков. По его мнению, виновность Орхана Зейналова полностью доказана. "Любой отец, любая мать не простили бы его за то, что случилось. Это очень больно для нашей семьи, но была человеческая поддержка со стороны друзей Егора", - заявил он.

Убийство Щербакова спровоцировало массовые беспорядки в Бирюлево, жители требовали закрытия овощебазы, из-за которой, по их мнению, была обострена криминальная обстановка. "После ее закрытия в районе стало гораздо спокойнее, люди почувствовали себя увереннее", - сказал Владимир Щербаков.

Убийство произошло ночью 10 октября 2013 года: по данным следствия, пьяный Зейналов устроил перепалку с Щербаковым, после чего зарезал. Это преступление получило огромный резонанс и привело сначала к "народному сходу" в районе Бирюлево Западное, а потом к массовым беспорядкам.