МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Мосгорсуд в рамках антипиратского закона временно заблокировал нелицензионный музыкальный клип на Youtube, сообщает официальный сайт суда.

Ранее Мосгорсуд блокировал доступ к пиратским версиям российских и зарубежных фильмов, мультфильмов и сериалов. Сейчас вынесено решение, согласно которому заблокирован клип «Hologram» отечественной группы FRANKY, размещенный без разрешения правообладателя на канале Youtube ELLO. С заявлением о временной блокировке пиратского контента в суд обратился владелец лицензии — компания «Видео контент». Теперь у нее есть 15 дней, чтобы подготовить и подать в суд иск о полной блокировке, иначе обеспечительные меры будут отменены.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой 21 июня 2013 года. Он устанавливает Мосгорсуд в качестве единственной инстанции для принятия заявлений правообладателей на обеспечительные меры в отношении нелегального контента. Эти меры включают в себя решение об удалении пиратского контента и, в случае неудаления, блокировку ресурса.